broker-forex.fr

Comment les prop firms gagnent-elles de l'argent ? Modèle économique et revenus

Modèle économique des prop firms

Mis à jour le 16 octobre 2026 par l'Équipe de broker-forex.fr

Avec l'essor des comptes de trading financés, une question revient sans cesse : comment les prop firms gagnent-elles de l'argent ? Tradent-elles vraiment sur les marchés avec les positions de leurs traders, ou vivent-elles d'autre chose ?

La réponse courte est simple : l'immense majorité des sociétés de trading pour compte propre destinées aux particuliers tire l'essentiel de son chiffre d'affaires de la vente de challenges, et non du trading réel. Quelques acteurs affirment répliquer les positions de leurs meilleurs traders sur les marchés, mais ils restent minoritaires et c'est difficile à vérifier.

Dans ce guide, nous détaillons les différents modèles économiques (compte démo, compte réel, copy trading, modèle « broker »), les risques du B-booking, les chiffres réels de FTMO, nos estimations de revenus pour d'autres prop firms, et ce que tout cela implique pour vous avant d'acheter un challenge.

✅ L'essentiel en 30 secondes

  • Environ 10 % des clients de FTMO réussissent le challenge, et le trader financé moyen perd son compte en un peu plus de trois semaines (données FPFX).
  • La plupart des comptes financés sont des comptes de démonstration : les gains versés aux traders sont payés avec les frais de challenges.
  • FTMO, seule grande prop firm à publier ses comptes, a réalisé 422,9 millions de dollars de chiffre d'affaires en 2025, mais son bénéfice net a chuté de 59 % à cause de la hausse des paiements aux traders.
  • Le modèle reste fragile : sans revenus diversifiés ni couverture du risque, une prop firm peut faire faillite lorsque trop de traders gagnent en même temps.

Les meilleures prop firms

# Prop Firm Note Solde Prix Perte max Actions
1 FTMO ★★★★ 4.4/5 10 000 $ - 200 000 $ Dès 89 € 10 %
2 FundedNext ★★★★ 4.2/5 6 000 $ - 200 000 $ Dès 32 € 10 %
3 The 5%ers ★★★★ 4.1/5 5 000 $ - 250 000 $ Dès 39 $ 10 %
4 Darwinex Zero ★★★★ 4.0/5 30 000 $ - 500 000 $ 38 €/mois N/A
5 City Traders Imperium ★★★ 3.8/5 2 500 $ - 100 000 $ Dès 29 $ 10 %
6 Investing Challenges ★★★ 3.7/5 5 000 $ - 50 000 $ Dès 69 € 10 %
7 The Trading Pit ★★★ 3.7/5 5 000 $ - 200 000 $ Dès 49 € 10 %
8 Instant Funding ★★★ 3.4/5 625 $ - 200 000 $ Dès 44 € 10 %

La vente de challenges, principale source de revenus

Le cœur du modèle économique d'une prop firm, c'est le challenge (ou évaluation) : le trader paie des frais d'inscription, souvent entre 50 $ et 1 000 $ selon la taille du compte, pour prouver sur un compte de démonstration qu'il atteint un objectif de profit sans dépasser les limites de perte quotidienne et totale.

Or la grande majorité des candidats échouent. FTMO, probablement la plus grande société du secteur, a indiqué publiquement qu'environ 10 % seulement de ses clients finissent par réussir le challenge. Ce n'est pas surprenant : chez les brokers CFD, la majorité des comptes de particuliers perdent de l'argent sur 12 mois, et l'AMF a mesuré que plus de 89 % des particuliers perdent de l'argent sur quatre ans. Un challenge étant plus court et beaucoup plus strict qu'un compte classique, le taux de réussite y est logiquement encore plus faible.

Réussir le challenge ne signifie pas pour autant devenir rentable pour la société. Beaucoup de traders financés enfreignent ensuite une règle ou perdent leur compte. Selon les données de FPFX, fournisseur de technologie pour prop firms :

  • seulement 7 % des traders qui passent un challenge obtiennent un jour un paiement ;
  • ce paiement représente en moyenne 4 % de la taille du compte ;
  • le trader financé moyen perd l'intégralité de son compte en un peu plus de trois semaines.

Autre différence essentielle avec une société de trading traditionnelle : les traders financés ne sont pas des salariés qui travaillent chaque jour pour la société. Ce sont des clients qui ont acheté un produit. Le nombre de comptes financés ne peut donc pas croître indéfiniment pour augmenter mécaniquement le chiffre d'affaires : ce sont les nouveaux challenges vendus, et les challenges rachetés par les clients qui ont échoué, qui font vivre l'entreprise. Chez FTMO, les clients qui reviennent représentent près de 80 % du chiffre d'affaires.

➡️ En rapport : Prop Firms : comment fonctionnent les payouts

Les prop firms tradent-elles avec de l'argent réel ?

Tout dépend de la manière dont la société structure ses comptes financés. On distingue trois grands modèles, auxquels s'ajoute un quatrième, plus rare, porté par des brokers.

1. Le modèle 100 % démo (le plus répandu)

Le challenge comme le compte financé sont des comptes de démonstration : aucune transaction n'est envoyée sur les marchés. La société limite son risque en plafonnant la taille des comptes et le partage des bénéfices, mais tous les gains versés aux traders financés proviennent directement des frais de challenges.

Ce modèle pose un problème de fond. Une prop firm promet implicitement du trading réel ; sans trading réel, elle ressemble davantage à un concours, voire à un jeu d'argent, et pourrait relever de la réglementation des jeux dans certains pays. Le régulateur italien Consob a d'ailleurs averti en 2024 que certains sites de prop trading pouvaient ressembler à un « jeu vidéo financier ».

Il est aussi inexact de parler de « B-book » au sens strict : un broker en B-book détient une licence réglementaire, peut compenser les positions opposées de ses clients et utiliser la marge des perdants pour payer les gagnants. Une prop firm 100 % démo ne dispose d'aucun de ces mécanismes : elle paie les gagnants avec sa trésorerie.

2. Le compte financé réel

Le trader passe son évaluation en démo, puis reçoit un compte financé réellement approvisionné. Des sociétés comme FunderPro ou BullRush ont affirmé fonctionner ainsi pour leurs traders financés.

Le risque est considérable pour la société : les comptes financés peuvent être très importants, ils sont en général vidés rapidement, et la prop firm doit immobiliser un capital (ou des garanties) élevé chez le broker. Si le trader perd tout, c'est la société qui supporte la perte, pas le trader. Ce modèle n'est viable qu'avec une gestion du risque très rigoureuse.

3. Le copy trading vers un compte réel

Le trader conserve un compte financé en démo, et la société réplique ses transactions sur un compte réel qu'elle gère elle-même, en général uniquement pour une sélection de traders. C'est un hybride des deux premiers modèles.

Deux limites : d'abord, rien ne permet au client de vérifier que la réplication a réellement lieu ; ensuite, pourquoi copier des comptes qui, statistiquement, perdent de l'argent en quelques semaines ? Distinguer un trader chanceux d'un trader réellement compétent sur la durée est très difficile, ce qui complique le choix des positions à répliquer.

4. Le modèle « broker prop firm »

Plus rare, ce modèle intègre le prop trading dans un compte de courtage réel. Le trader ouvre un compte chez le broker et trade son propre capital, comme chez n'importe quel courtier ; ses performances sont évaluées et, s'il réussit, le broker lui alloue du capital. L'exemple le plus connu est Axi Select, le programme du broker Axi (non disponible pour les résidents de l'Union européenne, dont la France).

C'est sans doute l'une des façons les plus saines de faire fonctionner une prop firm, car elle supprime une bonne partie du risque lié à l'écart entre les frais encaissés et les paiements dus aux traders gagnants. En contrepartie, ce modèle est plus difficile à mettre en place sur le plan réglementaire, puisqu'il faut une licence de broker.

Le secteur évolue d'ailleurs dans cette direction : FTMO a finalisé en décembre 2025 le rachat du broker régulé OANDA pour environ 422 millions de dollars, rapprochant ainsi prop trading et courtage traditionnel.

ModèleTrading réel ?Qui paie les gains ?Risque pour la société
100 % démoNonLes frais de challengesFaible tant que peu de traders gagnent, élevé en cas de série gagnante
Compte financé réelOuiLes gains sur le marché, et la société en cas de perteTrès élevé (capital immobilisé et pertes à sa charge)
Copy trading vers un compte réelPartiellementFrais de challenges et gains répliquésMoyen, difficile à vérifier
Broker prop firm (Axi Select)OuiLe capital du trader puis celui du brokerLimité, mais licence de broker nécessaire

Le B-booking : rentable mais risqué

La plupart des prop firms qui proposent des CFD internalisent les ordres de leurs clients au lieu de les transmettre à des fournisseurs de liquidité : c'est le B-booking, par opposition à l'A-booking. Pour bien comprendre la différence, consultez notre guide sur le A-Book et le B-Book des brokers.

Selon Anton Sokolov, directeur marketing de Brokeree (fournisseur technologique du secteur), la plupart des prop firms traitent les ordres en interne et le B-book reste le modèle privilégié. James Glyde, CEO de PipFirm, ajoute qu'avant le financement, on dispose de trop peu de données sur un trader pour décider de l'envoyer en A-book, et que des règles adaptées à l'A-book seraient impopulaires auprès des traders.

Avantages
  • Pas de coûts d'exécution sur le marché réel
  • Les frais des traders qui échouent sont acquis, sans risque de marché
  • Infrastructure légère et peu coûteuse
  • Contrôle total des règles et des conditions de trading
Inconvénients
  • Concentration du risque si de nombreux traders gagnent dans le même sens
  • Conflit d'intérêts : la société gagne quand le trader échoue
  • Forte exposition aux mouvements brusques du marché
  • Couverture interne imparfaite, sans lien avec le marché réel

Le risque de concentration et de volatilité

Sans couverture externe, la société porte seule le risque de toutes les positions ouvertes. Si beaucoup de traders prennent la même position avec de l'effet de levier, un mouvement brutal peut faire exploser les paiements dus en quelques heures. L'exemple de référence reste la suppression du plancher de l'EUR/CHF par la Banque nationale suisse en janvier 2015, lorsque la paire a bougé d'environ 30 % en quelques minutes. Plus récemment, la très forte hausse de l'or fin 2025 a fait grimper les paiements de FTMO de 82 % au-delà de ses prévisions.

Les « finfluenceurs » et les traders opportunistes

Une vague d'influenceurs de la finance passe des challenges sans réel risque personnel, dans le seul but de publier des certificats de réussite et de paiement sur les réseaux sociaux. Leur comportement est aléatoire et ne présente aucun « alpha » exploitable : impossible de les envoyer en A-book de manière rentable. La seule option de la société est souvent de fermer le compte et de bloquer les achats futurs.

Un risque asymétrique : exemple chiffré

Prenons un trader qui paie 500 $ pour un challenge de 100 000 $, avec une perte maximale de 10 % et un partage des bénéfices de 80 %. Il réussit le challenge du premier coup.

Scénario sur le compte financéRésultat pour le traderRésultat pour la prop firm (compte démo)Résultat pour la prop firm (compte réel)
Le trader perd 10 % et le compte est fermé- 500 $ (ses frais)+ 500 $- 9 500 $ (10 000 $ perdus moins les frais)
Le trader gagne 5 % (5 000 $)+ 3 500 $ (4 000 $ versés moins les frais)- 3 500 $+ 1 500 $ (20 % des gains + frais)
Le trader gagne 20 % (20 000 $)+ 15 500 $- 15 500 $+ 4 500 $

Le constat est clair : en modèle démo, le scénario le plus probable (l'échec) rapporte un gain plafonné à la société, tandis que le scénario improbable (un trader très performant) lui coûte un montant sans limite théorique. En modèle réel, c'est l'inverse : l'échec du trader devient coûteux. Contrairement à un broker CFD, la prop firm ne peut pas facilement transférer ce risque, d'où la sévérité des règles de trading et des contrôles avant paiement.

Combien gagnent les prop firms ?

Quelle est la plus grande prop firm ? Impossible de répondre précisément : aucune n'est cotée en Bourse et la plupart opèrent via des entités offshore qui ne publient pas leurs comptes. Seule FTMO, société tchèque, dépose des comptes consultables, ce qui en fait la référence pour estimer les revenus du secteur.

Les comptes de FTMO de 2020 à 2025

AnnéeChiffre d'affairesBénéfice netMarge nette
202053,3 M$34,7 M$64,8 %
2021144,5 M$80,6 M$55,9 %
2022191,5 M$70,1 M$36,7 %
2023221,8 M$78,7 M$35,4 %
2024323,1 M$90,7 M$28,0 %
2025422,9 M$37,5 M$8,9 %

Source : comptes publiés de FTMO, conversion en dollars selon TradeInformer (septembre 2026).

Trois enseignements se dégagent :

  • La croissance est forte : le chiffre d'affaires a été multiplié par huit en cinq ans, et le lancement des contrats futures a encore apporté environ 25 % de croissance au premier semestre 2026.
  • La marge s'effondre : de 64,8 % en 2020 à 8,9 % en 2025. En 2025, les paiements aux traders ont dépassé de 82 % les prévisions de la société, et les dépenses marketing ont bondi de 85 %.
  • Les paiements pèsent de plus en plus lourd : FTMO déclarait 75,2 M$ versés aux traders en 2023 (environ 35 % du chiffre d'affaires), puis 176,3 M$ en 2024 (environ 55 %).

Ces chiffres illustrent la fragilité du modèle : il suffit d'une période de marché favorable aux traders pour que les paiements absorbent l'essentiel de la marge. Pour le détail du circuit financier entre les entités de FTMO, voir notre article sur les payouts des prop firms.

Estimations pour Alpha Capital, FundingPips, E8 Markets et FundedNext

Les autres prop firms ne publient que les montants qu'elles affirment avoir versés à leurs traders. Pour en déduire un ordre de grandeur du chiffre d'affaires, on peut appliquer trois ratios « paiements / chiffre d'affaires » :

  • Ratio FTMO 2023 : 75,2 M$ / 213 M$ (chiffre d'affaires 2023 au taux de change de l'époque) = 0,353 ;
  • Ratio FPFX : avec 7 % de traders payés à hauteur de 4 % du compte, les paiements représentent environ la moitié des ventes de challenges, soit 0,5 ;
  • Ratio « faible marge » : 0,7, pour tenir compte du fait que FTMO, grâce à sa notoriété et à son trafic organique, a de meilleures marges que ses concurrents.

À titre de comparaison, IG Group affiche une marge avant impôts moyenne de 44,5 % sur trois ans, tandis que de plus petites sociétés tournent plutôt autour de 10 à 15 %.

Prop firmPaiements déclarésCA estimé (ratio FTMO 0,353)CA estimé (ratio FPFX 0,5)CA estimé (ratio 0,7)
Alpha Capital80 M$ (2024)226,6 M$160 M$114,3 M$
FundingPips68,8 M$ (12 mois à fin juin 2025)194,9 M$137,6 M$98,3 M$
E8 Markets19,7 M$ (12 mois à fin juin 2025)55,8 M$39,4 M$28,1 M$
FundedNext16 M$ (2024, déduit)45,3 M$32 M$22,9 M$

Pour Alpha Capital, l'estimation fondée sur le ratio de FTMO (226,6 M$) paraît trop élevée : nous retenons plutôt l'hypothèse basse, autour de 114 M$. Quoi qu'il arrive, si les paiements sont réels, le chiffre d'affaires doit au minimum les couvrir, ainsi que le marketing, les salaires et les frais de fonctionnement : pour 80 M$ versés, cela suppose au moins 83 à 85 M$ de revenus.

Le cas de FundedNext est révélateur. D'après les archives de son site, la société revendiquait 80 M$ versés au total fin 2023, puis environ 96 M$ fin 2024, soit seulement 16 M$ sur l'année 2024, alors qu'elle n'avait été lancée qu'au début de 2022. Soit les montants antérieurs étaient gonflés à des fins marketing, soit la fraude des traders avait été massive avant 2024, soit les deux. Depuis, les chiffres déclarés ont fortement progressé : le site Prop Firm Match a suivi environ 325 M$ de paiements en 2025 pour les sociétés qu'il référence, dont 107,8 M$ pour FundedNext (et 46,9 M$ pour FundedNext Futures), 97,1 M$ pour FundingPips et environ 19 M$ pour E8 Markets. FTMO et The 5%ers ne figurent pas dans ce suivi.

Les chiffres de paiements sont-ils fiables ?

Les « certificats de paiement » publiés sur les réseaux sociaux sont un excellent outil marketing, mais ils ne prouvent pas que des traders rentables ont réellement été payés. Beaucoup de paiements sont effectués en cryptomonnaies : en théorie, rien n'empêche une société de déplacer des fonds entre ses propres portefeuilles pour gonfler ses statistiques et grimper dans les classements, à un coût de transfert dérisoire comparé au bénéfice marketing. Les chiffres de FTMO, issus de comptes déposés, restent de loin les plus crédibles.

Quelles alternatives au B-booking pur ?

Une prop firm « B-book d'abord » n'est pas condamnée, à condition de comprendre ses propres mécanismes financiers. Selon Anton Sokolov, le principal danger est de dépendre d'une seule source de revenus : de nombreuses marques ont fermé pour insolvabilité, incapables de payer les gains de leurs traders. Voici les pistes qui rendent le modèle plus durable.

1
Le modèle hybride

Les traders rentables et réguliers sont transférés vers une exécution réelle (A-book), tandis que les autres restent en interne. La société profite alors directement de la performance de ses meilleurs traders au lieu de la subir.

2
La couverture des symboles à forte exposition

Sans tout envoyer sur le marché, la société peut couvrir son exposition nette sur les instruments les plus risqués (or, indices, paires très volatiles) afin d'éviter qu'un mouvement brutal ne fasse exploser les paiements.

3
L'exploitation des données

Les données de trading des clients peuvent aider à anticiper le risque, à condition d'en avoir assez, de bonne qualité, et d'adapter les algorithmes au fil du temps. Le lien entre le comportement des clients et les mouvements du marché n'est toutefois pas toujours évident.

4
La diversification des revenus

Nouveaux marchés (futures), nouvelles plateformes, activité de courtage : le rachat d'OANDA par FTMO ou le lancement de comptes futures montrent la volonté des leaders de ne plus dépendre uniquement des challenges CFD.

5
Le modèle broker

Intégrer le programme de financement dans un compte de courtage réel, comme Axi Select, supprime l'essentiel du décalage entre frais encaissés et gains à payer. C'est le modèle le plus solide, mais aussi le plus exigeant sur le plan réglementaire.

Les nouveaux venus ne doivent pas se lancer à l'aveugle : le flux d'ordres d'une prop firm est très différent de celui d'un broker, et le secteur a déjà connu de nombreuses faillites.

La régulation, menace pour le modèle ?

Aujourd'hui, la plupart des prop firms ne sont soumises à aucune exigence réglementaire spécifique : pas d'agrément, pas d'équipe de conformité, pas d'exigences de fonds propres. C'est ce qui leur permet de fonctionner avec des coûts bien inférieurs à ceux d'un broker régulé.

  • En Europe : en juillet 2026, le président de la CySEC, qui préside aussi le comité permanent des risques de l'ESMA, a indiqué que le prop trading pour particuliers n'était pas une priorité immédiate de l'ESMA, compte tenu de la taille limitée du secteur. La lutte contre le marketing agressif pourrait toutefois relancer le sujet.
  • Aux États-Unis : après le coup de semonce de la CFTC contre My Forex Funds en 2023, plusieurs grandes prop firms américaines cherchent à s'enregistrer auprès du régulateur. Topstep, par exemple, est enregistré comme introducing broker et s'appuie sur Plus500 comme FCM.
  • Côté technologie : en 2024, MetaQuotes a retiré l'accès à MT4 et MT5 à de nombreuses prop firms, obligeant beaucoup d'entre elles à changer de plateforme ou à s'adosser à un broker régulé.

Si une régulation stricte était imposée, avec des exigences de capital et de conformité comparables à celles des brokers, il est très peu probable que le modèle reste aussi rentable, voire viable, pour la plupart des acteurs. La chute de la marge de FTMO en 2025 montre que, même sans régulation, l'équilibre est déjà fragile.

Ce que cela change pour vous, trader

Comprendre comment une prop firm gagne de l'argent permet de mieux choisir et de se protéger.

👉 Avant d'acheter un challenge, vérifiez :

  • La transparence financière : la société publie-t-elle des comptes ou seulement des certificats de paiement ?
  • L'adossement à un broker régulé : une prop firm liée à un broker établi peut externaliser son risque et a moins intérêt à vous éliminer.
  • L'ancienneté et l'historique de paiements : une société récente aux promesses très généreuses dépend souvent entièrement des ventes de challenges.
  • Les règles de paiement : des règles floues ou des clauses de « comportement de trading » laissent beaucoup de marge pour refuser un retrait.
  • Votre propre niveau : entraînez-vous sur un compte démo avant de payer, puisque 9 candidats sur 10 échouent.

Une bonne prop firm, au fond, est une société qui a intérêt à ce que vous réussissiez : c'est le cas lorsque ses revenus dépendent aussi de la performance de ses meilleurs traders, et pas uniquement des frais payés par ceux qui échouent.

Conclusion

Les prop firms pour particuliers sont avant tout des vendeuses de challenges. Dans le modèle le plus répandu, entièrement en démo, les traders gagnants sont payés avec l'argent des traders perdants, ce qui rend la société rentable tant que les échecs sont nombreux, mais vulnérable dès qu'une période de marché favorise ses clients. Les modèles avec compte réel ou copy trading ne suppriment pas le risque, ils le déplacent.

Les chiffres de FTMO, seule grande société transparente, montrent à la fois l'ampleur du marché (plus de 420 millions de dollars de chiffre d'affaires en 2025) et sa fragilité (une marge nette tombée sous les 9 %). Les acteurs qui dureront seront probablement ceux qui diversifient leurs revenus, couvrent leur risque et se rapprochent du modèle de broker régulé. Pour vous, le meilleur réflexe reste de privilégier des sociétés solides et transparentes, comme celles de notre comparatif des prop firms.

Nos avis sur les prop firms : FTMO · FundedNext · The 5%ers · Darwinex Zero · City Traders Imperium · E8 Markets · Axi Select

FAQ

Comment les prop firms gagnent-elles de l'argent ? ▾
Essentiellement grâce aux frais de challenges payés par les traders. Environ 90 % des candidats échouent, et les gains versés aux traders financés sont en grande partie payés avec ces frais. Certaines sociétés complètent leurs revenus en répliquant les positions de leurs meilleurs traders sur les marchés ou via une activité de courtage.
Les comptes financés des prop firms sont-ils réels ? ▾
Le plus souvent, non : la majorité des prop firms utilisent des comptes de démonstration, même après le challenge. Quelques sociétés proposent des comptes réellement approvisionnés ou répliquent les positions sur un compte réel, et certains brokers, comme Axi avec Axi Select, intègrent le financement dans un compte de courtage réel.
Quel est le chiffre d'affaires de FTMO ? ▾
FTMO a réalisé environ 422,9 millions de dollars de chiffre d'affaires en 2025, contre 323 millions en 2024. Son bénéfice net a cependant chuté de 59 %, à 37,5 millions de dollars, en raison de paiements aux traders bien plus élevés que prévu et d'une forte hausse des dépenses marketing.
Qu'est-ce que le B-booking chez une prop firm ? ▾
Le B-booking consiste à garder les ordres des traders en interne au lieu de les envoyer sur le marché. La société évite les coûts d'exécution et conserve les frais des perdants, mais elle porte seule le risque si de nombreux traders gagnent en même temps, ce qui crée aussi un conflit d'intérêts.
Quel pourcentage de traders réussit un challenge de prop firm ? ▾
FTMO indique qu'environ 10 % de ses clients réussissent le challenge. Selon les données de FPFX, seulement 7 % des traders qui passent un challenge reçoivent un jour un paiement, et le trader financé moyen perd son compte en un peu plus de trois semaines.
Une prop firm peut-elle faire faillite ? ▾
Oui. De nombreuses prop firms ont fermé faute de pouvoir payer les gains de leurs traders, notamment lorsqu'elles dépendaient uniquement des ventes de challenges. Une société adossée à un broker régulé, transparente sur ses comptes et aux revenus diversifiés présente moins de risques.
Les prop firms sont-elles régulées ? ▾
En général, non. En Europe, l'ESMA ne considère pas le prop trading pour particuliers comme une priorité immédiate. Aux États-Unis, plusieurs grandes sociétés cherchent à s'enregistrer auprès de la CFTC. Certaines prop firms appartiennent toutefois à des groupes régulés, comme FTMO depuis le rachat du broker OANDA.